ENSEIGNE DE COIFFEUR Fer doré, épousant la... - Lot 73 - Lucien Paris

Lot 73
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 900EUR
ENSEIGNE DE COIFFEUR Fer doré, épousant la forme d'une sphère, à laquelle est attachée une queue de crin noir. XIXe siècle, modèle du XVIIIe siècle. Potence de métal peint en noir. . Sans la potence: 99 x 30 cm. . Avec la potence 105 x 40 cm. Ce modèle était l'enseigne traditionnelle des coiffeurs français. La sphère évoque la barbe rasée de près, le crin rappelle le cheveu. PROVENANCE. Coiffeur. 4, rue de Birague. IVe arrondissement. Passant rue de Birague en 1962, Roxane Debuisson voit s'écraser à ses pieds une enseigne de coiffeur. Elle s'en inquiète auprès du coiffeur, qui lui explique qu'il va faire remplacer les deux enseignes anciennes par un néon. Elle lui propose immédiatement d'acquérir celle restant fixée. Ainsi commence la collection. C'est le début d'un sauvetage de grande envergure qui va la conduire à déposer sa carte chez tous les propriétaires d'enseignes anciennes, en leur lançant: " Ne la détruisez pas, vendez-la moi! ". ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire du salon de coiffure, 1962. BIBLIOGRAPHIE. L'Estampille, n° 37, novembre 1972, p. 27, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat