ENSEIGNE DU MARCHAND DE JOUET " AU POLICHINELLE... - Lot 72 - Lucien Paris

Lot 72
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 9 200EUR
ENSEIGNE DU MARCHAND DE JOUET " AU POLICHINELLE "
Fer peint en polychromie, figurant un Polichinelle. Attache de fer.
Époque SECOND EMPIRE.
Sans attache: 162 x 87 cm.
Avec attache: 162 x 109 cm.
PROVENANCE.
Marchand de jouets " Au Polichinelle ".
102, rue de Longchamp.
XVIe arrondissement.
Dans les années 1920, cette boutique se trouvait avenue Victor Hugo, avant de déménager 102, rue de Longchamp, toujours dans le XVIe arrondissement.
ACQUISITION.
Mars 1967.
Cette enseigne a été signalée à Roxane Debuisson par son ami, le photographe Robert Doisneau.
Roxane Debuisson, quelques mois après l'arrivée de l'enseigne dans la collection, reçoit Claude Mauriac, écrivain, fils de François Mauriac, qui s'écrie aussitôt " Le Polichinelle de mon enfance! ".
C'est ainsi qu'elle a appris que cette enseigne se trouvait avenue Victor Hugo avant les années 1920.
BIBLIOGRAPHIE.
L'Estampille, n° 37, novembre 1972, p. 23, reproduite.
Marie-France, n° 218, avril 1974, p. 67, reproduite.
Le Collectionneur Français, n° 99, février 1974, p. 3, reproduite.
Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite.
Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Le personnage bouffon de la Commedia dell' Arte, qui fait tout, brouille tout, touche à tout, fut aussi une marionnette et inspira le jouet emblématique des enfants de bonne famille.
Les comptines à son sujet connurent un immense succès, tout au long du XIXe siècle.
Pan! Pan! Qui est-c' qu'est là?
C'est Polichinelle, Mam'zelle, Pan! Pan! Qui est-c' qu'est là?
C'est Polichinelle que v'là!
Mes ordres d'achat