ENSEIGNE DE CHAPELIER Fer peint gris, vert... - Lot 71 - Lucien Paris

Lot 71
Estimation :
400 - 420 EUR
Résultat : 4 500EUR
ENSEIGNE DE CHAPELIER Fer peint gris, vert et marron, en ronde-bosse, épousant la forme d'un chapeau de cocher de fiacre, à la cocarde. Attache de fer. Époque SECOND EMPIRE. Sans attache: 36 x 55 x 60 cm. Avec attache: 58,5 x 55 x 70,5 cm. PROVENANCE. Boutique " la Grande Maison du Chapeau ". 180, rue Saint-Martin. IIIe arrondissement. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire du commerce, octobre 1965. BIBLIOGRAPHIE. Le Collectionneur Français, n° 99, février 1974, p. 3, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat