ENSEIGNE DE BOTTIER Fer en ronde-bosse, peint... - Lot 69 - Lucien Paris

Lot 69
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 3 800EUR
ENSEIGNE DE BOTTIER Fer en ronde-bosse, peint en rouge, ornée d'un gland, l'attache de fer forgé peint en noir à décor d'enroulements. Seconde moitié du XIXe siècle. 100 x 66 (attache comprise) x 11 cm. PROVENANCE. Cordonnier. Maison présente depuis 1898. 9, rue des Trois Bornes. XIe arrondissement. Cette rue doit son nom à des bornes de fiefs. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire du commerce, février 1974. BIBLIOGRAPHIE. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988. L'Événement du Jeudi, 16 au 22 mai 1985, p.124, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat