PAIRE D'ENSEIGNES DU MARCHAND D'ESCARGOTS... - Lot 68 - Lucien Paris

Lot 68
Estimation :
1000 - 1100 EUR
Résultat : 10 200EUR
PAIRE D'ENSEIGNES DU MARCHAND D'ESCARGOTS " LAZARE SUCCESSEURS " Fer doré, épousant la forme d'escargots, en ronde-bosse, la coquille à double spirale. Époque SECOND EMPIRE. 65 x 90 x 25 cm. PROVENANCE. Marchand d'escargots " Lazare Successeurs ". 13, rue de la Cossonnerie (angle rue Pierre Lescot et Cossonnerie, un escargot sur chaque rue). 1er arrondissement. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire du commerce, " Lazare Successeurs ", mai 1969. BIBLIOGRAPHIE: L'Estampille, n° 37, novembre 1972, p. 27, reproduite. Le Collectionneur Français, n° 99, février 1974, p. 3, reproduite. Femme Pratique, n° 129, mai 1974, p. 193, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003. Le quartier des Halles attira très tôt les marchands d'escargots. La construction des Halles Centrales par Baltard, sous le Second Empire, développa leur activité, aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur des bâtiments. Seul subsiste aujourd'hui l'établissement " L'Escargot Montorgueil ", 38, rue Montorgueil.
Mes ordres d'achat