ENSEIGNE DE L'APOTHICAIRE " AU MORTIER D'ARGENT... - Lot 63 - Lucien Paris

Lot 63
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
ENSEIGNE DE L'APOTHICAIRE " AU MORTIER D'ARGENT " Bois sculpté, anciennement argenté, figurant un mortier d'apothicaire, de forme balustre, sur piédouche, la panse à décor d'un mufle de lion mordant une guirlande de fruits et feuillages, le sommet orné d'une cordelette sur fond de croisillons, la base feuillagée, posant sur une console à décor de feuillages et cordelette. XVIIIe siècle. 127 x 76 x 15,5 cm. Pilon disparu. Sur support moderne en bois recouvert de velours, en forme d'écusson. 96 x 120 cm. PROVENANCE. Droguerie " Au mortier d'Argent ", anciennement apothicaire au XVIIIe siècle, puis pharmacie-droguerie. 33, rue Saint-Denis. Ier arrondissement. ACQUISITION. Février 1969. BIBLIOGRAPHIE. Édouard FOURNIER, Histoire des Enseignes de Paris, Paris, E. Dentu, 1884. Nous nous arrêterons de préférence à une enseigne très élégamment sculptée, qu'on voit encore rue Saint-Denis et qui porte cette légende " Au Mortier d'Argent ". Charles FEGDAL, Les Vieilles enseignes de Paris, Paris, Eugène Figuière et Compagnie,1913. " Dans ce bout de la rue Saint-Denis et dans la rue des Lombards, nous voyons un grand nombre de magasins de droguistes, presque tous décorés d'une enseigne. Voici le mortier d'argent au 33 rue Saint Denis: en demi relief sur la façade, un mortier, qu'agrémente une tête de lion et des guirlandes, repose sur un socle doré; un pilon également doré plonge également dans le mortier d'argent. Cette enseigne date du XVIIIe siècle ". Jacques HILLAIRET, Dictionnaire historique des rues de Paris, Paris, les Éditions de Minuit, 1963. " Au numéro 33 de la rue Saint-Denis, enseigne du XVIIIe siècle: " Au mortier d'Argent ".
Mes ordres d'achat