HIPPOLYTE ARMAND A. DEPETASSE (1877-1966)

Lot 48
Estimation :
100 - 110 EUR
Résultat : 750EUR
Passants rue Brisemiche, circa 1900 Huile sur panneau, signée en bas droite. 51 x 34 cm. Cette rue du IVe arrondissement actuel, commençant rue du Cloître Saint-Merri et finissant rue Simon Le Franc, dénommée auparavant Baillehoë prit le nom de Brisemiche en 1517, vraisemblablement du fait des distributions de pain faites à cet endroit par les chanoines de la collégiale Saint-Merri. Vue prise vers le sud. La petite rue qui part à gauche est la rue Pierre au lard. Cette rue a été élargie en 1911. Les maisons au premier plan à gauche et à droite ont été abattues en 1934. Cette rue n'existe plus aujourd'hui que par son nom.
Mes ordres d'achat