École française du début du XXe siècle

Lot 45
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 550EUR
Ouvriers sur le Port des Saints-Pères, devant le palais de l'Institut et la Passerelle des Arts, circa 1900 Huile sur toile. Traces de signature. 46 x 61 cm. Après avoir été appelé " Port du Recueillage " puis " Port Malaquais ", le Port des Saint-Pères, qui commence au Pont Neuf et se termine au Pont Royal, prend sa dénomination actuelle par décret préfectoral du 18 juillet 1905.
Mes ordres d'achat