École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle

Lot 43
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 650EUR
Restaurant, jardins des Champs-Élysées, circa 1900 Au dos, fanfare militaire Huile sur panneau. 29,5 x 39 cm. L'Ancien Café Morel, ou Chalet Morel, construit en 1841 dans l'esprit des constructions antiques, est sis avenue Gabriel, dans les jardins des Champs Élysées, derrière le Palais de l'Élysée. Il est racheté en 1860 par Arsène Goubert, propriétaire de l'Alcazar de la rue du Faubourg Poissonnière, qui lui donne le surnom d'Alcazar d'Été, tandis que celui du faubourg Poissonnière devient L'Alcazar d'Hiver. Entièrement rénové dans les années 1950 et rebaptisé Pavillon Gabriel, c'est aujourd'hui un espace dédié aux réceptions et aux expositions, ainsi qu'un studio de télévision.
Mes ordres d'achat