École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 6
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 560EUR
Pêcheurs, quai du Dauphin, île Saint-Louis Huile sur toile. 19,2 x 24 cm. Rentoilée. Ce quai, dit aussi " des Balcons ", fut construit de 1614 à 1646, et prit ensuite le nom de " Béthune ", son nom actuel. On l'appela " quai de la Liberté " en 1792. Au second plan, on distingue l'ancien Pont de la Tournelle.
Mes ordres d'achat