École française du début du XXe siècle

Lot 221
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 313EUR
Couple marchant sous la pluie, circa 1900 Dessin au fusain, à la plume, à l'aquarelle sur papier gris. 34 x 25 cm. On joint: RÉUNION DE VIEUX PAPIERS ET DESSINS: Gravure: Alsacienne, congé de réforme de M. Marguant en 1871, deux gravures: Gueules cassées, deux diplômes de Mademoiselle Lucienne Granger, Guerre 1914-1918, certificat de " mort pour la patrie " de M. Émile Deberle, deux dessins à l'aquarelle: soldats allemands et français dans les tranchées, page tirée d'un livre: Tobie, certificat de Baptême 1841, lithographie: Judith, deux gravures: vendredi Saint et Va-t-en, Choléra, frontiscipe lithographié: Nu féminin et singe de Henri DÉTOUCHE, gravure: maréchal-ferrant, menu " Sardines Saupiquet " de Jean Malteste, dessin: La fête des mères, signé A. BOGNARD, vue d'optique du château de Meudon du XVIIIe siècle, dessin à l'encre: Danseurs, dessin au crayon: Homme au bonnet, deux dessins à la sanguine: Nus féminins, trois gravures: Venise, une gravure: Soldats, d'après Meisonnier, gravure du XVIIIe siècle: Public de théâtre, programme inaugural du cinéma Marignan Pathé des Champs Élysées, 1933, comportant une lithographie de Jean Oberlé, lithographie: revue sur le pont d'un navire, pages tirées de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert: Héraldique.
Mes ordres d'achat