Aymar Alexandre PEZANT (1846-1916)

Lot 207
Estimation :
30000 - 32000 EUR
Marché aux bestiaux, La Villette, Paris, circa 1880 Huile sur toile, signée en bas à droite. 210 x 156 cm. En 1859, le Baron Haussmann, chargé par Napoléon III de " moderniser " l'urbanisme parisien, décide de transférer à la Villette, le marché aux bestiaux de Paris qui doit prendre le relai de ceux de Poissy et Sceaux. Les travaux commencent en 1860. Trois halles gigantesques, édifiées par Jules de Mérindol (1815-1888), élève de Victor Baltard, assisté de Louis-Adolphe Janvier, entre le canal de l'Ourcq, la route d'Allemagne (actuelle avenue Jean Jaurès) et les fortifications de Paris, sont inaugurées dans le cadre d'un immense complexe, le 21 octobre 1867. L'histoire du quartier va se confondre avec celle de ce monde clos, fascinant par ses rites, ses codes et ses hiérarchies. En 1900, le Concours général Agricole est organisé à la Villette. À cette occasion est organisée la Promenade du Boeuf Gras, qui est aussi la Fête des bouchers parisiens. En 1979, le site est réaménagé en un complexe unique au monde qui associe, sur 55 hectares, nature, architecture, loisirs et culture: le parc de la Villette, qui préserve la halle principale représentée sur notre tableau. Nombre d'autres bâtiments du complexe sont détruits. À l'arrière-plan de notre tableau, on aperçoit la fontaine aux Lions de Nubie construite en 1811 par Pierre Simon Girard pour la place du Château-d'Eau, actuelle place de la République, et installée en 1867 devant le marché aux bestiaux où elle servait d'abreuvoir. Cette fontaine fut, elle aussi, préservée.
Mes ordres d'achat