École FRANÇAISE du XIXe siècle, Suiveur de Théodore GERICAULT

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
* Cavalier vêtu de rouge Deux chevaux promenés par un jockey Paire de toiles. 36 x 49,5 cm. Au dos, sur le châssis d'un des tableaux, une inscription: N° 127 1 tabl. étude de chevaux. Notre paire de tableaux est en rapport avec des tableaux plus grands dont l'attribution à Géricault est parfois contestée: Le premier est conservé au musée des Beaux-Arts de Besançon. (54 x 65 cm). Le second, d'après la lithographie de Coignet, est passé en vente en 1908. (46 x 65 cm). (Voir Phillipe Grunchec, Tout l'oeuvre peint de Gericault, p.133, n° A40 et A40 (1), repr. p.134).
Mes ordres d'achat