BOULANGER,CHOISY-LE-ROI, SAINT-AMAND

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Important ensemble de carreaux de faïence émaillée Permettant de constituer 10 mètres linéaires de revêtement mural. Il comprend:. Un panneau modèle à décor de frise de feuillages sur fond blanc, frise de noeuds de rubans et fleurs, frise de feuillages et griffons. 110,5 x 92 cm. - Quatre caisses de carreaux à décor de fleurs. 15 x 15 cm. BOULANGER, CHOISY-LE-ROI, rue de Paradis. Cira 1900. - Trois caisses de carreaux de frise. 15,5 x 7,6 cm et 3,9 x 15,7 cm SAINT-AMAND. Circa 1900. Les carreaux ivoire carrés présents sur le panneau modèle ne sont pas fournis pour réaliser 10 mètres linéaires. Provenance: hôtel particulier, rue de Pontoise, Ve arrondissement.
Mes ordres d'achat