Louis TRÉZEL (1868-1912) dans le goût de

Lot 278
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Importante baie vitrée Constituée de trois portes sur gonds, en bois mouluré et peint, supportant des carreaux de verre peints à l'émail à décor de fleurs et rocailles assem-blés par des plombs, l'encadrement de verre translucide à décor d'enroulements feuillagés. Elles sont surmontées de trois imposts rectangulaires en bois mouluré supportant des carreaux de verre peints à l'émail à décor de palmettes et rocailles assemblées par des plombs. Circa 1900. Trois portes réunies: 221 x 244 cm. Trois imposts, chacun: 74 x 80 cm. Quelques ajouts, gonds remplacés. Provenance: hôtel, rue de Mogador, Paris IXe arrondissement. Louis TREZEL, céramiste, maître verrier, décorateur dont l'atelier se trouvait à Levallois-Perret, est l'auteur de des panneaux de céramique du Grand Bouillon Camille Chartier (actuel Bouillon Racine), 3 rue Racine, du café de la Gare, 59 boulevard du Montparnasse, et des panneaux peints sur pâte de verre du restaurant Julien, 16, rue du Faubourg Saint Denis.
Mes ordres d'achat