Rare pichet à absinthe antiprohibitionniste Grès... - Lot 224 - Lucien Paris

Lot 224
Estimation :
100 - 110 EUR
Résultat : 600EUR
Rare pichet à absinthe antiprohibitionniste Grès vernissé vert, brun et crème, de forme conique, comportant un bec verseur et un goulot percé d'un petit orifice épousant la forme d'une tête de chien, surmontant une pendule affichant 23h37. Monogrammé S.R. sous la base. Suisse, 1910. 17,5 x 13,5 x 18,8 cm Au cours du XIXe siècle, la consommation régulière d'absinthe fut accusée de causer un syndrome particulier, appelé absinthisme, caractérisé par une dépendance, l'hypernervosité, des crises d'épilepsie et des hallucinations. À Paris, l'absinthe faisait des ravages dans les quartiers populaires. Alcoolisme et absinthisme devinrent synonymes: on qualifiait facilement un alcoolique de "buveur d'absinthe". Les ligues contre l'alcool et leurs membres exercèrent une pression sur le gouvernement français pour mettre un frein à la consommation d'alcool, dont on considérait qu'il corrompait moralement les citoyens. Le 12 février 1915, une loi interdit la fabrication, la vente en gros et au détail et la consommation d'absinthe. La même interdiction avait frappé l'absinthe en Suisse le 7 octobre 1910 à minuit. Les pichets à absinthe étaient munis d'un goulot étroit pour permettre de verser goute-à-goutte l'eau glacée sur le sucre qui, placé une cuillère percée sur les rebords du verre, se dissolvait petit à petit dans la dose d'absinthe. L'absintheur d'antan respectait scrupuleusement ce rituel pour admirer le changement de couleur progressif du liquide. La couleur verte du pichet que nous présentons est celle de l'absinthe, symbolisée en Suisse par la Fée Verte. L'autre goulot était utilisé pour les autres boissons. L'horloge indique, par dérision, que l'heure de l'interdiction va bientôt sonner.
Mes ordres d'achat