Assiette décorative Étain, ornée en son centre... - Lot 206 - Lucien Paris

Lot 206
Estimation :
180 - 200 EUR
Assiette décorative Étain, ornée en son centre d'une profil de Maximilien Robespierre signé C. Bréa à Paris et portant l'inscription "M. Robespierre Membre de la Convention 1792" ainsi que d'un bicorne et des rameaux d'olivier gravés sur le marli. diam. 21,2 cm. On joint:. Une fine plaque de métal repoussé, à l'effigie de Robespierre, entourée d'un extrait de son discours à la Convention du 17 pluviôse an II (5 février 1794): "Que la France (...) devienne le modèle des nations, l'effroi des oppresseurs, la consolation des opprimés, l'ornement de l'univers". 22 x 20 cm. manques et accidents
Mes ordres d'achat