NEVERS

Lot 202
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
NEVERS
Assiette Faïence, à bord contourné, à décor patriotique polychrome, portant l'inscription "Je chéris ma Liberté", surmontée d'un buste de militaire. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. diam. 23 cm. - Assiette Faïence, à bord contourné, à décor patriotique polychrome figurant un rateau, une bèche et une pelle surmontés d'un coq. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. diam. 23 cm. Accident, restauration ancienne. Les faïences patronymiques apparaissent à Nevers, dès la fin du XVIIe siècle et y perdurent pendant tout le XVIIIe siècle. On y retrouve alors les noms et prénoms du commanditaire, son saint-patron et la date de réalisation. A partir des années 1790 on adapte l es décors à la situation politique; les termes de citoyens et citoyenne font leur apparition et les attributs des saints disparaissent pour laisser place aux emblèmes des acquis de 1789. On joint:. Un lot d'assiettes en faïence de Nevers et d' Henriot, Quimper des XIXème et XXème siècle, à décor patriotique, dans le goût de la période révolutionnaire.
Mes ordres d'achat