PETIT (M.)

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
PETIT (M.)
Histoire de la Révolution de 1830, ornée de quarante lithographies par les artistes les plus distingués, Paris, chez l'auteur, rue de Tournon, n°10, 1831. Grand in-4, reliure demi-cuir, dos à 5 nerfs doré aux petits fers, le quatrième plat orné du coq fran-çais victorieux, encadré de deux drapeaux, surplombant deux médailles. Coins et coiffes frottés, intérieur épidermé. On joint:. Tableaux historiques de la Révolution française, in-folio, dos doré aux petits fers, la pièce de titre en cuir, cinquante-quatre planches lithographiées figurant différents événements de la Révolution Française. Premier et quatrième plat frottés, reliure abîmée, intérieur frais.
Mes ordres d'achat