L'Assiette au Beurre, n°48, 1er mars 1902,... - Lot 140 - Lucien Paris

Lot 140
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
L'Assiette au Beurre, n°48, 1er mars 1902, in-4, broché, couverture illustrée, numéro spécial de L'Assiette au Beurre (n°48) renfermant 23 lithographies originales de Félix VALLOTTON (1865-1925), tirées en trois couleurs, dont une sur la couverture. La quatrième de couverture comporte cet avis de l'éditeur: "Le présent numéro présente plusieurs innovations, il est lithographié, il n'est imprimé qu'au recto et son format dépasse le format ordinaire de l'Assiette au Beurre. Nous avons eu recours à la lithographie, parce que la manière de l'artiste consciencieux qu'est Vallotton s'y prête merveilleusement, etc."
Mes ordres d'achat