Alexandre FALGUIERE (1831-1900)

Lot 5
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Triomphe de la Révolution, 1882 Dessin préparatoire pour le couronnement de l'Arc de Triomphe de l'Étoile. Crayon, encre, lavis et craie blanche sur papier vergé filigrané, signé sur la terrasse. 31,6 x 44,3 cm. très légers manques, quelques fractures, anciennement doublé sur japon fin. Par décret impérial du 18 février 1806, Napoléon Ier ordonna la construction d'un arc de triomphe destiné à perpétuer le souvenir des victoires des Armées Françaises. Le dessin initial de l'architecte Jean-François Chalgrin sera modifié à plusieurs reprises par différents confrères et sculpteurs. L'arc ne sera inauguré que le 29 juillet 1836 par le roi Louis-Philippe. Dans l'esprit des différents concepteurs, le sommet de l'Arc de Triomphe devait être couronné par un groupe sculpté monumental. Mais les hésitations succédaient aux multiples projets, dont certains très fantaisistes, comme un aigle colossal, décoré de coqs, d'aigles et de fleurs de lys, l'éléphant de la Bastille, la France victorieuse, etc. On hésita jusqu'en 1882. L'Etat passa alors commande d'un quadrige au sculpteur Alexandre Falguière, qui fut élève d'Albert-Ernest Carrier-Belleuse et de François Jouffroy. L'artiste était alors au sommet de sa renommée. La même année, il fut élu membre de l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Falguière livra sur le socle laissé vide une maquette monumentale en charpente et plâtre, à grandeur d'exécution. Baptisée Le Triomphe de la Révolution, elle représentait une allégorie de la France ou de la République, tirée par un char à l'antique s'apprêtant à "écraser l ‘Anarchie et le Despotisme". Elle subsistera jusqu'en 1886, année au cours de laquelle sa dégradation imposera de la retirer et la détruire. Le groupe définitif en bronze ne sera jamais commandé par l'État. On peut observer le monument pourvu du groupe de Falguière sur diverses photographies, tout particulièrement celles prises lors des funérailles grandioses de Victor Hugo le
Mes ordres d'achat