"Ma finte, pour ce coup cy, ils n'en reviendront... - Lot 3 - Lucien Paris

Lot 3
Estimation :
30 - 40 EUR
"Ma finte, pour ce coup cy, ils n'en reviendront jamais" Estampe satirique rehaussée, titrée. Fin du XVIIIe siècle. 19,5 x 26,5 cm. Les détails anécdotiques de cette estampe sont significatifs des premières violance de la Révolution française. Rue de la Liberté, au carrefour du Cul de sac des Aristocrates, un homme du peuple observe un garde national déféquer sur des représentants de l'aristocratie et du clergé alors que deux de leurs homologues sont réduits à exercer de petits métiers de rue. Des affiches font référence à la mort de Delaunay, Foulon, Favras et à la nationalisation des biens du clergé. On observe l'alignement de huit têtes coupées désignées par leurs monogrammes sous le regard d'un buste de Louis XVI (un buste du roi se trouvait à proximité de la lanterne de la place de la Grève) alors que l'enseigne semble tourner en dérision le titre de Restaurateur qui lui a été attribué. On joint un ensemble d'estampes sur le thème de la Révolution française: - Travaux du champs de Mars pour la Confédération du 14 juillet 1790, 20 x 24,5 cm. - Orgie des gardes du corps dans la salle de l'Opéra de Versailles, 21 x 29 cm. - Membre de la haute cour de justice, 10 x 15 cm.
Mes ordres d'achat