Ordre du Nichan Iftikar (1861) Étoile d'officier... - Lot 140 - Lucien Paris

Lot 140
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
Ordre du Nichan Iftikar (1861) Étoile d'officier ("3e classe") au monogramme d'EN NASR BEY (1906-1922), 42 mm, jolie fabrication en argent ciselé, en partie émaillé, de la maison POUTEAU, 180, Galerie de Valois à Paris, centre en argent ciselé sur fond d'émail, bon ruban ancien à rosette. Étoile de commandeur ("2e classe") au même monogramme, 54 mm, argent ciselé, les branches émaillées, le centre sur fonds d'émail, courte cravate ancienne. Nombreux accidents aux émaux des branches. Ensemble deux pièces. SUP et TB.
Mes ordres d'achat