Médaille Coloniale (1893) du modèle ancien... - Lot 129 - Lucien Paris

Lot 129
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
Médaille Coloniale (1893) du modèle ancien de la Monnaie de Paris à rameaux bifaces, 30 mm, argent, long ruban ancien avec sept barrettes: "Extrème Orient", métal argenté, bords et fonds lisses; "Tunisie", métal argenté, bords striés et fonds sablés, "Sénégal et Soudan", modèle à clapet, argent, "Éthiopie", "Érythrée" et "Bir Hackeim 1942", métal argenté, bords lisses, fonds sablés, "Afrique Française Libre", bords striés et fonds sablés. On y joint une Médaille du même modèle, ruban ancien (accident) avec une barrette spéciale "De l'Atlantique à la Mer rouge", refrappe en argent de la Monnaie de Paris. Ensemble deux pièces. TTB et SUP.
Mes ordres d'achat