Croix de Juillet (1830) Croix de module réduit... - Lot 112 - Lucien Paris

Lot 112
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
Croix de Juillet (1830) Croix de module réduit à 18 mm, du modèle de la Monarchie, (légende "donné par le Roi des Frnçais" au revers), argent (contrôlé "tête de lièvre", 1819-1838) ciselé et émaillé, centres en or émaillé, joli et beau ruban de l'époque. Très petits accidents aux émaux mais bel état de conservation et assez rare dans le module. Presque SUP/TTB à SUP.
Mes ordres d'achat