Décoration du Lys (1814-1816) Lys de département... - Lot 108 - Lucien Paris

Lot 108
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Décoration du Lys (1814-1816) Lys de département à quatre branches couronnées, émaillé de bleu à l'avers, légende "Gage de la Paix" et lys, de blanc au revers, légende "Dieu et le Roi "et l'effigie de Louis XVIII, 22 x 35 mm, argent (contrôlé "faisceau de licteur") émaillé. Ruban de l'époque aux couleurs totalement passées (Côte d'Or?, Dordogne?). Un autre émaillé de bleu sur les deux faces, légende "Vive le Roi" et lys sur les centres, 22 x 35 mm, argent (même contrôle) émaillé. Sans ruban. Ensemble deux pièces. TTB et SUP
Mes ordres d'achat