Troisième République Étoile d'officier, 42... - Lot 95 - Lucien Paris

Lot 95
Estimation :
90 - 110 EUR
Résultat : 55EUR
Troisième République Étoile d'officier, 42 mm, argent doré, ciselé et émaillé, les centres en argent doré émaillé, modèle de luxe, très légèrement bombé, les branches à filets, les feuillages en relief sur deux faces, les centres en plusieurs parties. Bon ruban. Quelques manques d'émail sur certaines feuilles surtout à l'avers. Une autre, 42 mm, argent doré, ciselé et émaillé, les centres en argent doré émaillé, modèle de luxe, les branches à filets, les centres en plusieurs parties, la bélière ornée d'un petit diamant taillé, anneau ciselé. Bon ruban à rosette. Infimes manques d'émail à quelques feuilles, joile dorure. Une autre, 42 mm, argent doré (? forte patine noire), ciselé et émaillé, centres en or émaillé, modèle de luxe, branches à filets, bélière en relief sur les deux faces, centre en plusieurs parties, trois petits diamants taillés sur la bélière. Beau ruban à rosette ancien. Une boule faussée, quelques manques aux émaux des feuillages, surtout à l'avers de la bélière. Ensemble trois pièces. TTB à SUP/presque SUP, presque SUP, TTB/TTB à SUP.
Mes ordres d'achat