Première restauration Étoile de chevalier,... - Lot 59 - Lucien Paris

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 720EUR
Première restauration Étoile de chevalier, de module légèrement réduit à 29 x 48 mm, en argent ciselé et émaillé, la couronne fleur de lys, montée avec une forte-charnière visible, anneau cannelé, centres en or émaillé et en deux parties, celui d'avers au buste cuirassé d'Henry IV à gauche, celui du revers portant trois lys couronnés sur fond d'azur. Sans ruban. Une pointe de l'étoile faussée avec un petit accident à l'émail, une fissure à l'émail d'une branche du revers, infimes manques aux émaux des feuillages, mais centres parfaits, jolie patine et de la plus grande rareté. Pour ce type de distinction, TTB à SUP. L'Ordonnance royale du 21 juin 1814, établissant les changements apportés à l'insigne de la Légion d'Honneur (maintenue ensuite par la Charte octroyée le 19 juillet 1814) stipulait, dans son article 2, que la plaque des grands-croix, aura trois fleurs de lys, surmontées de la couronne royale avecle même exergue: "Honneur et Patrie". Cette disposition fut interprétée abusivement par certains fabricants, comme devant s'appliquer aux étoiles de l'Ordre, même aux insignes des chevaliers ou des officiers. Moins d'un mois après, l'Ordonnance du 19 juillet, relative à la Légion d'Honneur, supprimait, dans son article 7, ce modèle de centre sur les plaques qui, par conséquence, disparut des revers des étoiles. Le modèle ci-dessus présenté est donc particulièrement rare.
Mes ordres d'achat