P.-J TOULET

Lot 115
Estimation :
350 - 400 EUR
P.-J TOULET
La jeune fille verte. Monaco, à la voile latine, 1946. Illustré de 14 lithographies de Roger Castel. Exemplaire numéro 191 sur pur fil Johannot. In-4° en feuilles sous chemise entièrement décorée d'une lithographie et double emboitage. Roger Chastel (1897-1981) Ami de Bonnard et Matisse. De 1963 à 1968 il est professeur chef d'atelier à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts, où François Rouan, Claude Viallat, Daniel Buren le retrouvent après ses cours, et devient membre de l'Institut de France en 1968. Ses oeuvres sont présentes dans les plus grands musées du monde: Musée d'Art Moderne de Paris, Musée de Baltimore (USA) et Fondation Carnegie.
Mes ordres d'achat