Plutarque

Lot 10
Estimation :
50 - 70 EUR
Plutarque
Les Vies des hommes illustres. Paris, Philippe Lebaud, Club du livre, 1967. Gravures au burin de DECARIS. Exemplaire numéroté 2297 sur vélin du Marais, accompagné d'un tirage limité à 800 exemplaires des 8 planches gravées «hauts lieux de la Grèce et de Rome» sur vélin de Hollande présenté en suite libre dans un dossier hors édition. 3 volumes in-4°. Reliure en simili cuir ornée d'entrelacs noir et or, emboîtage.
Mes ordres d'achat