ENVIRONS DE PARIS. Delagrive. Très bel emboîtage... - Lot 332 - Lucien Paris

Lot 332
Estimation :
300 - 400 EUR
ENVIRONS DE PARIS. Delagrive. Très bel emboîtage 34,4 x 25,2 x 6,5 cm, les plats garnis de chagrin orangé, le dos de chagrin rouge à filets dorés, orné du monogramme L.P couronné, avec le détail du tableau d'assemblage, contenant 9 cartes 63,4 x 90,3 cm entoilées et une carte d'assemblage 45 x 32 cm entoilée. Époque Louis-Philippe. Chaque carte porte une étiquette octogonale de Ch. PICQUET, géographe du roi et du Duc d'Orléans, à Paris, Quai de Conti, n° 17, notée à l'encre 1754.
Mes ordres d'achat