PHOTOGUIDE DU TOURISTE AUX ENVIRONS DE PARIS.... - Lot 331 - Lucien Paris

Lot 331
Estimation :
30 - 40 EUR
PHOTOGUIDE DU TOURISTE AUX ENVIRONS DE PARIS. SEINE ET MARNE. J.Bertot. Ed. Charles Mendel, s.d. (1900), in-16, cart. ed. décoré en coul. Ill. en noir dans le texte. Charmant petit guide à l'attention des cyclotouristes. 103 dessins originaux de Conrad, une carte dépliante et deux plans. On y joint : HISTOIRE DE LA FORÊT DE FONTAINEBLEAU. Paul Domet. Ed. Hachette, 1873, in-12, 404 pp.,br. Petites réparations à la couv., trace ancienne d'humidité dans la marge intérieure en fin d'ouvrage. Rare. Et : FONTAINEBLEAU. Adolphe Joanne. Ed. Hachette, s.d. (1857), in-12, 194 pp., percaline marine ornée sur le premier plat (rel. de l'ed.), qques rousseurs sinon bel ex. Ill. de 29 gr. et de 2 grands plans. Et : PROVINS PENDANT L'INVASION 1870-1871. L. Rogeron. Ed. A. Vernant 1886, in-8, 391 pp., ½ toile rouge, titre doré (rel. de l'époque), petits frottements, rel. modeste, qqs rousseurs, bon ex. toutefois. Ouvrage ill. de gr. dessinées par MM. Denis et Morel d'après les croquis de l'auteur. Ouvrage peu commun tiré à 550 ex. Seine et Marne
Mes ordres d'achat