LE PALAIS DE SAINT-CLOUD. SES ORIGINES, SES... - Lot 330 - Lucien Paris

Lot 330
Estimation :
100 - 120 EUR
LE PALAIS DE SAINT-CLOUD. SES ORIGINES, SES HÔTES, SES FASTES, SES RUINES. Maurice Fleury. Ed. Henri Laurens, s.d. (1902), in-4 de 1 front., 312 pp., 8 pl. h.t., nomb. ill. in-texte ; demi toile soie verte à coins à la Bradel, dos lisse, pièce de titre de basane rouge. (Reliure de l'époque). E.O. de cette excellente étude. On y joint : Une gr. du 18 °siècle par Mariette vers 1770 (62 x 48) montrant le Plan général du château. Et : LE PALAIS DE SAINT-CLOUD RÉSIDENCE IMPÉRIALE. Philippe de Saint-Albin et Armand Durantin. Libairie Centrale, 1864, 258 pp., in-12, br. Qques rousseurs, sinon bon ex. Plan du Palais en front. Et : SAINT-CLOUD : LES HAUTS DE SEINE. Mariette Portet. Ed. Ch. Corlet, 1966, 16 x 25, 248 pp., br. Et : 33 cartes postales représentant Saint-Cloud. Et : ETUDES SUR LA VILLE ET PAROISSE DE COURBEVOIE. Abbé A. Piquemal. Ed. Champion 1908, in-8, dos à nerfs, demi-rel. en basane. 386 pp. Et : COMMISSION MUNICIPALE HISTORIQUE ET ARTISTIQUE DE NEUILLY-SURSEINE. 8 bulletins 1906- 1926, 15,5 x 24, br. Et : ARGENTEUIL ET SON PASSE. Tome III. Ed. Rethoré. (Ed. à vérif), S.d. 15,5 x 24, 300 pp. Ex. de luxe sur papier alfa. Hauts de Seine.
Mes ordres d'achat