LE PÈRE LACHAISE HISTORIQUE, MONUMENTAL ET... - Lot 297 - Lucien Paris

Lot 297
Estimation :
100 - 120 EUR
LE PÈRE LACHAISE HISTORIQUE, MONUMENTAL ET BIOGRAPHIQUE. M.A Henry. Chez l'auteur, s.d. (1850), in-12, 118 pp., cart. d'ed. un plan h.t. dépliant lith. (rousseurs). On y joint : LES AILES ET LE SABLIER. LE JARDIN MUSÉE DU PÈRE-LACHAISE. Roger Charneau. Ed. Cercle d'Art, 1997, 25 x 32, 176 pp., rel. cart. imp. sous jaquette. Photos d'Antoine Stéphani. 20 ème arrdt. Et : CHARNIERS ET OSSUAIRES. A. Laquerrière. Sans ed., 1924, grand in -4, 118 pp., br. Couv. accidentée, nombreuses ill. et photos. Pointes-sèches et dessins de l'auteur. Envoi nominatif de l'auteur. Et : PROMENADE SÉRIEUSE AU CIMETIÈRE DU PÈRE LACHAISE. G.G., Sans ed., 1826, in-12, 46 pp., br. Planche repliante à la fin. très rare.
Mes ordres d'achat