PARIS ATLAS. Fernand Bournon. Ed. Larousse,... - Lot 274 - Lucien Paris

Lot 274
Estimation :
80 - 100 EUR
PARIS ATLAS. Fernand Bournon. Ed. Larousse, s.d., 24,5 x 32, 240 pp., rel. 28 cartes dont 24 en coul.505 reproductions photographiques 32 dessins. On y joint : PARIS À TRAVERS SES PONTS. Henri Louis Dubly. Ed. Henri Veyrier, 1973, 24 x 32, 208 pp., rel. cart. imp. sous jaquette. Et : PARIS ASPECTS ET REFLETS. Léon Gosset. Ed. d'Art H. Piazza, 1948, in-8, 196 pp., br. Couv. imp. Ill. en coul. de Samson. Et : DIX RENDEZ-VOUS AVEC PARIS. Gérard Bauer. Ed. Vialetay, 1955, 24,5 x 32, 96 pp., ff. sous double emb. toilé. Aquarelles de Gaston Barret. Ex. num. sur vélin blanc. Et : DU MADELEINE-BASTILLE A METEOR. Histoire des transports parisiens. Marc Gaillard. Ed. Martelle, Amiens, 1991, 24 x 30,5, 224 pp., rel. cart. Et : SEINE CHEF-LIEU PARIS. Léandre Vaillat. Ed. Arts et Métiers Graphiques, 1937, 24 x 31, 346 pp. Nombreux plans en h.t., br.
Mes ordres d'achat