HISTOIRE DE PARIS ET DE SES MONUMENTS. Eugène... - Lot 247 - Lucien Paris

Lot 247
Estimation :
30 - 40 EUR
HISTOIRE DE PARIS ET DE SES MONUMENTS. Eugène de la Gournerie. Ed. Alfred Mame et fils, Tours, sixième ed. (1883), in-4, 400 pp., 8 pl. h.t., ill. in-texte, percaline rouge, dos lisse orné de motifs dorés, plat supérieur richement orné d'un large décor doré et à froid portant les armes de la ville de Paris, encadrement à froid sur le second plat, tranches dorées. (Rel. de l'ed.) Ed. ill. d'un front., de 8 pl. gr. h.t. et de nombreuses ill. dans le texte. Bel ex. dans son cart. décoré de l'ed., dos légèrement passé, quelques rousseurs sans gravité. Cinquième ed. comprenant les derniers évènemments et monuments nouveaux. On y joint : HISTOIRE DE PARIS ET DES PARISIENS. Robert Laffont. Paris, éditions du Pont Royal, 1958. Rel. Cart, toilée. 276 pp.
Mes ordres d'achat