DE LA PROSTITUTION DANS LA VILLE DE PARIS,... - Lot 222 - Lucien Paris

Lot 222
Estimation :
100 - 120 EUR
DE LA PROSTITUTION DANS LA VILLE DE PARIS, Alexandre-Jean- Baptiste Parent-Duchâtelet. Considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les archives de la préfecture de police.. Troisième édition complétée (...) par A. Trébuchet (&) Poirat-Duval; suivi d'un Précis (...) sur la prostitution dans les principales villes d'Europe. Avec cartes et tableaux (...). Paris, Londres, e.a, J-B Baillière et fils, 1857 2 vol, in-8, demi-basane verte de l'époque (coins et coupes frottés), dos lisses fil.dorés (frottés), tr. Jaspées, 892 pp. (cahier 8 du t. II mal relié, p. 127 / 128 manquante; rousseurs variables éparses). On y joint : SÉRAILS DE PARIS OU VIE ET PORTRAITS DES DAMES, Pâris, Gourdan, Montigny et autres appareilleuses. Bruxelles, Henri Kistemaekers, 1885. In-8 Br. 269 pp. Et : LA VIE DE GARCON DANS LES HÔTELS GARNIS DE LA CAPITALE. Cuisin. Nouvelle édition. Paris, J. FORT, 1924. In-8,b r. 216 pp. ill de 80 bois originaux de S. SAUVAGE. Et : LES FLAGELLANTS ET LES FLAGELLÉS DE PARIS. Charles Virmaître. Les Ed. de Paris,1985, 15 x 22, 306 pp., br. 15.
Mes ordres d'achat