(COMMUNE DE PARIS). 53 LETTRES AUTOGRAPHES... - Lot 218 - Lucien Paris

Lot 218
Estimation :
4000 - 5000 EUR
(COMMUNE DE PARIS). 53 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES D'EUGÈNE LOUIS, chef de camp du général Susbielle pendant la Commune à sa mère et à son frère. 4 décembre 1870 - 16 août 1871. "QUELLE CHOSE PITOYABLE QU'UNE VILLE COMME PARIS SE LAISSE AINSI MENER PAR UN TAS DE BANDITS COMME SONT LA PLUPART DE CES GENS-LÀ". 153 p. de divers formats (in-8 et in-12) PIÈCES JOINTES : Ensemble de documents et photographies concernant les archives de la famille d'Eugène Louis dont les documents relatifs à l'organisation du défilé de la fête nationale du 14 juillet 1880 et des lettres d'appui de hauts gradés pour l'obtention de la légion d'honneur. EXCEPTIONNELLE CORRESPONDANCE, TRÈS BIEN INFORMÉE ET DÉTAILLÉE, NOUS FAISANT REVIVRE D'UN POINT DE VUE MILITAIRE LA COMMUNE DE PARIS ET LA SEMAINE SANGLANTE. Pendant toute la période de la Commune, Eugène Louis, fervent défenseur du gouvernement, est au coeur des événements. Déjà lors du siège de Paris auquel il participe, sa mère lui écrit : "encore heureusement que les ballons m'ont apporté de tes nouvelles assez souvent". Il relate à son frère Joseph la vie matérielle pendant le siège et son admiration pour les Parisiens : "la population a été admirable d'abnégation". Il regretted ouvertement la mauvaise gestion des hauts gradés. Néanmoins, dès le 18 mars, il raconte à son frère s'être rendu place Pigalle avec le Général Susbielle : "c'est sur cette place qu'avaient été tirés principalement les coups de feu, deux ou trois cents". La longue lettre du 20 mars à sa mère décrit avec une extrême précision le déroulement des événements dont la capture et l'exécution des généraux Lecomte et Thomas. Il décrit la tenue des élections avec scepticisme et une colère due à son rang : "En attendant cette fameuse Commune (...) ne fait presque que des actes politiques : abolition de la conscription, suppression des loyers, et, bientôt la propriété sera atteinte plus directement". Et, au fil de la semaine, les ordres changent : "ils ont résisté jusqu'au bou
Mes ordres d'achat