À TRAVERS PARIS. Georges Cain. Ed. Flammarion,... - Lot 202 - Lucien Paris

Lot 202
Estimation :
50 - 60 EUR
À TRAVERS PARIS. Georges Cain. Ed. Flammarion, s.d. (vers 1910), in-8, 428pp., br., couv. rempl. ill., très bon ex. non coupé, l'un des 60 ex. sur jap. num. et paraphés par l'ed.'n°34). Ouvrage orné de 148 ill. et de 16 plans anciens et modernes. On y joint : COINS DE PARIS. Georges Cain. Ed. Flammarion, 1905, in-8, 336 pp., veau décoré, dos lisse, têtes dorées. Orné de 100 ill. noires documentaires de vues, places, rues... Préface de Victorien Sardou de l'Académie Française (lettre de l'auteur). On y joint : une photo. Et : LES PIERRES DE PARIS. Georges Cain. Ed. Flammarion, s.d. (1910), 13 x 18,406 pp., rel. Ouvrage orné de 133 ill. et de 6 pl. anciens et modernes. Et : PROMENADES À TRAVERS PARIS. E. de Ménorval. Ed. Henry May, s.d., 22 x 32, 320 pp., rel. 150 ill (vers 1900). Bon ex. mais rousseurs. Et : PROMENADES HISTORIQUES DANS PARIS. Robert Hénard. Ed. Boivin et Cie, s.d., 15,5 x 24,5, 144 pp., rel. Et : QUATORZE PAYSAGES DU VIEUX PARIS. Gabriel-Ursin Lang. Ed. Eugène Figuière et Cie, in-12, 96 pp., br. Dessins de Pierre-Jean Poitevin.
Mes ordres d'achat