Hilton MAC CONNICO, pour le restaurant TOUPARY à la SAMARITAINE.

Lot 174
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Paire d'appliques lumineuses verticales en fer, de forme bombée, à décor ajouré de feuillages et fleurs stylisés, ornées de cabochons de verre de couleur, supportant des plaques de plexiglas. Style 1930. Vers 1980. 130 x 60 x 17,5 cm (manque la plupart des cabochons, une plaque de plexiglas fendue) Provenance : Ces appliques encadraient l'entrée principale de la Samaritaine, 2 quai du Louvre, conduisant au restaurant panoramique qui surplombait Paris, au cinquième étage du grand magasin.
Mes ordres d'achat