R. PRUNET et CRYSTOPAL

Lot 173
Estimation :
1500 - 1800 EUR
R. PRUNET et CRYSTOPAL
Composition triptyque dépliante, de forme concave, en fibres de verre translucides polychrome, l'armature de fer. Le volet central orné des armes pontificales et de celles de l'archevéché de Paris, surmontant la nef des nautes parisiens et la louve romaine. Le volet de gauche orné de la cathédrale Notre Dame et du Pont Marie, le volet droit orné du Château Saint Ange et de la Basilique Saint-Pierre de Rome. Signé R. PRUNET 1961. 184 x 165 x 42 cm Provenance : Cette composition ornait un mur intérieur de la brasserie PARIS-ROME.
Mes ordres d'achat