Société des Transports Parisiens

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
Plaque de métal émaillée en bichromie du quai de la station "ÉTOILE" du métropolitain. Émail Ed. JEAN. (quelques accidents, rouille) 34 x 120 cm Réseau ferré métropolitain La détérioration des conditions de circulation dans Paris, l'exemple de capitales étrangères et l'approche de l'exposition universelle de 1900, qui devait être la plus exceptionnelle jamais organisée, décidèrent l'État et la ville de Paris, après des querelles interminables, à lancer la construction du réseau ferré métropolitain. Il fut construit en un temps record entre 1898 et 1914, pour devenir l'un des réseaux les plus prestigieux au monde. Les travaux de la ligne n° 1 Porte de Vincennes - PorteMaillot durèrent 20 mois, furent conduits sous la direction de l'ingénieur des Ponts et Chaussées Fulgence Bienvenüe et financés par la Ville de Paris. La ligne, livrée le 15 juin 1900, par la Ville de Paris à son exploitant la Compagnie du Chemin de Fer Métropolitain de Paris (CMP), fut ouverte au public le 19 juillet 1900 à 13 heures, afin de desservir les épreuves des Jeux Olympiques d'été au Bois de Vincennes Elle fut inaugurée de manière très discrète car la CMP souhaitait une montée en charge progressive. Seuls quelques drapeaux tricolores accrochés aux entrées des stations terminées (8 stations sur les 18 construites) indiquaient au public que la ligne était ouverte. À la première heure, très peu de voyageurs se sont présentés (à la station "Porte de Vincennes" il ne fut vendu qu'un seul billet entre 13 heures et 14 heures). Peu à peu, ce fut l'affluence, le bouche-à-oreille ayant fonctionné. En fin d'après-midi, les trains roulaient bondés. Les parisiens furent immédiatement séduits par ce nouveau moyen de transport qui permettait des gains substantiels de temps dans des conditions de confort meilleures que celles des moyens de transport disponibles en surface. Il fallut rapidement augmenter les fréquences et allonger les rames qui passèrent en deux ans de trois à huit voitures sur les sections
Mes ordres d'achat