Quatre médailles L'une en bronze à patine... - Lot 88 - Lucien Paris

Lot 88
Estimation :
200 - 220 EUR
Quatre médailles L'une en bronze à patine médaille célébrant le six-cent quatre vingtième anniversaire de la Sorbonne. À l'avers, l'inscription "Université de Paris, 1215-1895" et la représentation du recteur assis encadré de deux personnages symbolisant les sciences et les lettres. Au fond, la chapelle de la Sorbonne. Signé J.C. CHAPLAIN. Au revers, la nef des nautes parisiens encadrée de la devise "fluctuat nec mergitur". Diam. 6,5 cm Écrin carré. La seconde, en argent. À l'avers, les armes de Paris, et la devise "fluctuat nec mergitur". Signé DANTZELL. Au revers, l'inscription "République Française, Mont de Piété de Paris". Gravé "Léopold Bellan, nommé membre du Conseil de Surveillance, le 1er décembre 1898". Diam. 4 cm Écrin circulaire en carton. La troisième en bronze à patine médaille. A l'avers, Marianne accostée d'une représentationde l'Ile de la Cité, avec l'inscription "République Française". Au revers, allégorie dominant le Grand Palais et le Pont Alexandre III, titrée Exposition Universelle Internationale 1900. Cartouche du titulaire gravée "Léopold Bellan". Signé J.C. CHAPLAIN. Diam. 6,3 cm Écrin carré portant l'inscription EXPOSITION UNIVERSELLE 1900. La quatrième en bronze à patine médaille, A l'avers, une femme tenant un rosier. Signé Georges CROUZAT. Au revers, l'inscription "Ville de Paris, Roseraie de Bagatelle, Concours international de roses nouvelles 1908 - 1933", le cartouche du titulaire, vierge, encadré de roses. Diam. 9 cm Écrin carré aux armes de Paris.
Mes ordres d'achat