Deux très belles médailles en bronze à patine... - Lot 87 - Lucien Paris

Lot 87
Estimation :
120 - 150 EUR
Deux très belles médailles en bronze à patine médaille. L'une présentant : A l'avers, allégorie de la Seine surmontée des armes de Paris et de la devise "Fluctuat nec mergitur", légendée "Département de la Seine". Au revers, représentation aérienne du Palais de Justice, légendée "Palais de Justice 1840-1874 Duc et Daumet architectes". Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton. L'autre présentant : A l'avers, allégorie de l'abondance et de la providence encadrée d'animaux, légendée : "Administrer, c'est Prévoir, Providentia", entourée de signes du zodiaque. Signé L.MERLEY 1872. Au revers, représentation aérienne du marché aux bestiaux et des abattoirs de la Villette, surmontée des armes de Paris, légendée : "Marché aux bestiaux, abattoirs généraux, ville de Paris, Baron Haussmann sénateur, préfet de la Seine, Victor Baltard architecte en chef. Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton.
Mes ordres d'achat