Deux très belles médailles en bronze à patine... - Lot 86 - Lucien Paris

Lot 86
Estimation :
120 - 150 EUR
Deux très belles médailles en bronze à patine médaille. L'une présentant : A l'avers, deux anges présentent le plan d'un édifice, surmontant les armes de la ville de Paris et la devise "fluctuat nec mergitur" et l'inscription "Ville de Paris, XIXè arrdt". Signée C. DEGEORGE. Au revers, représentation de la nef de l'église Saint-Pierre de Montrouge, titrée "église Saint-Pierre de Montrouge, Vaudremer architecte". Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton. L'autre présentant : A l'avers, la ville de Paris, sous les traits de la déesse Cybèle, tenant un plan. Signé J.C. CHAPLAIN. Au revers, l'annotation suivante : "la ville de Paris réédifie son hôtel de ville de 1874 à 1882, Th. Ballu et Ed. Deperthes architectes", surmontée des armes de Paris de "République Française". Cartouche du titulaire vierge. Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton.
Mes ordres d'achat