Deux très belles médailles en bronze à patine... - Lot 85 - Lucien Paris

Lot 85
Estimation :
120 - 150 EUR
Deux très belles médailles en bronze à patine médaille. L'une présentant : A l'avers, une allégorie de la Seine contemplant un plan et titrée "Ville de Paris" au-dessus des armes de Paris. Signé Alphée DUBOIS. Au revers, représentation de la mairie du Xè arrondissement, titrée "Mairie du Xè arrondisssement de Paris, le XXVIII fev. MDCCCXCVI. Eugène Rouyer architecte".Signé Alphée DUBOIS. Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton. L'autre présentant : A l'avers, une allégorie de la ville de Paris, sous les traits de la déesse Cybèle, tenant les armes de la ville et à laquelle un ange présente un plan, surmontée de la devise "fluctuat nec mergitur", signée D. DUPUIS. Au revers, représentation de la nef de l'église Saint-Joseph, titrée "église Saint-Joseph. Ballu architecte". Signé Dupuis. Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton.
Mes ordres d'achat