Deux très belles médailles en bronze à patine... - Lot 84 - Lucien Paris

Lot 84
Estimation :
120 - 150 EUR
Deux très belles médailles en bronze à patine médaille. L'une présentant : A l'avers, profil de Napoléon III tête laurée, titré " NAPOLÉON III". Signé BORREL. Au revers, représentation de l'église de la Trinité, titrée "église de la Sainte Trinité, inaugurée le 7 novembre 1867, T. Ballu architecte". Signé BORREL 1869. Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton. L'autre présentant : A l'avers, profil de Napoléon III tête laurée, titré " NAPOLÉON III Empereur". Signé L. MERLEY. Au revers, représentation du Tribunal de Commerce de Paris, titrée " Sous le règne de Napoléon III a été inauguré cet edifice le 26 décembre 1865, le Baron Haussmann sénateur, préfet de la Seine, A.N. Billy architecte. Signé L. MERLEY. Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton.
Mes ordres d'achat