Deux très belles médailles en bronze à patine... - Lot 83 - Lucien Paris

Lot 83
Estimation :
120 - 150 EUR
Deux très belles médailles en bronze à patine médaille. L'une présentant : A l'avers, profil de Napoléon III tête nue, en manteau d'hermine, titré " NAPOLÉON III EMPEREUR" Au revers, une représentation de l'église Sainte Clotilde, titrée "église Sainte Clotilde inaugurée le 30 novembre 1857, Gau et Ballu architectes". Signée MERLEY F. Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton avec étiquette gauffrée «J. FONSON, médailles d'art». L'autre présentant : A l'avers, profil de Napoléon III, tête laurée, titré " NAPOLÉON III". Signé Alphée DUBOIS. Au revers, représentation de l'église Saint Augustin, titrée "église Saint Augustin, inaugurée le 28 mai 1868, le Baron Haussmann étant préfet, Victor Baltard architecte". Signé Alphée DUBOIS. Diam. 7,5 cm Écrin circulaire en carton avec étiquette de STERN Graveur à Paris, passage des Panoramas.
Mes ordres d'achat