Très belle médaille en bronze à patine médaille.... - Lot 82 - Lucien Paris

Lot 82
Estimation :
100 - 120 EUR
Très belle médaille en bronze à patine médaille. A l'avers, Napoléon 1er en Apollon triomphant, d'après Ingres, légendée "in nepote redivivus", signé E.A. OUDINÉ. Au revers, les armes de la ville de Paris supportées par des allégories ailées, surmontant la devise "fluctuat nec mergitur", titrée "à l'Empereur Napoléon Premier, la Ville de Paris, 1854". On y joint les matrices métalliques de l'avers et du revers. Diam. 6,3 cm Écrin postérieur carré portant l'inscription "EXPOSITION UNIVERSELLE 1900".
Mes ordres d'achat