James RASSIAT (1909 - 1998)

Lot 16
Estimation :
1000 - 1200 EUR

James RASSIAT (1909 - 1998)

Ovation debout du Tout Paris, lors de la soirée d'adieux de Maurice CHEVALIER au Théâtre des Champs Élysées, le 1er octobre 1968 Gouache sur papier collée sur carton. 34,3 x 26,2 cm Provenance : succession James RASSIAT Un certificat de Madame Anne-Marie RASSIAT sera remis à l'acquéreur. Oeuvres de James RASSIAT (1909 - 1998) James RASSIAT, qui éprouvait une amitié profonde pour Maurice CHEVALIER, réalisa sur demande de ce dernier, un catalogue de gouaches destinées à la réalisation d'une biographie imprimée de l'artiste, qui ne fut malheureusement jamais réalisée. Les oeuvres que nous présentons, provenant de la succession de James RASSIAT, participent de ce projet.
Mes ordres d'achat